![]() |
---|
Made by Canva |
Hello,
Everyone,
আশা করি সকলে ভালই আছেন এবং সুস্থ আছেন । গতকাল ছিল একুশে ফেব্রুয়ারি মহান ”মাতৃভাষা দিবস”। সকলকে জানাচ্ছি মহান মাতৃভাষা দিবসের আন্তরিক শুভেচ্ছা ও ভালোবাসা। আমাদের পরিবার Incredible India কমিউনিটির প্রতিযোগিতার বিষয়গুলো থাকে খুবই আকর্ষণীয়। ফেব্রুয়ারি মাসে দ্বিতীয় সপ্তাহের বিষয়টিও অনেক আকর্ষণীয় এবং যা আমাদের বাস্তব জীবনে প্রয়োজনীয় একটি বিষয় ।
প্রতিযোগিতায় আমরা অংশগ্রহণ পোস্ট সংযুক্ত করতে চলে এসেছি।
প্রতিযোগিতার নিয়ম অনুসারে আমি আমার প্রিয় বন্ধুদের@gertu, @strawberrry & @entity01কে অংশগ্রহণ করার জন্য আমন্ত্রণ জানাচ্ছি ।
Make a monthly budget with your country's currency, dollar and steem price! Make sure you can't exit $200
কথায় আছে, “যে আয়ের কোন সঞ্চয় নেই সেই আয়ের কোন ভিত্তি নেই”। আমরা যত টাকাই আয় করি না কেন বা যত কম আয় করিনা কেন যদি আমরা সেই টাকা সঠিকভাবে বন্টন করতে পারি এবং নির্দিষ্ট একটি বাজেট নির্ধারণ করে চলতে পারি তবে আমাদের জীবনটাকে সুন্দরভাবে সাজিয়ে নিতে পারি। বেহিসাবি মানুষ যতই অর্থ উপার্জন করুক না কেন সে কিন্তু জীবনে সফল হতে পারেনা ।
আমি মধ্যবিত্ত ফ্যামিলির একজন গৃহিণী ।আমার স্বামী একজন সাধারণ সরকারি চাকরিজীবী তাই আমাদের প্রতিটা মাস হিসাব করে চলতে হয়। আমাদের প্রতি মাসের নির্দিষ্ট বেতন নির্ধারিত থাকে তাই বাড়তি কোন কিছু খরচ করতে হলে আমাদের বারবার ভেবে নিতে হয় ।
দিন দিন দ্রব্যমূল্যের যে উর্ধ্ব গতি হচ্ছে তা আমাদের বাজেটের ভিতরে থাকছে না ।প্রতিনিয়তই খরচের মাত্রা বৃদ্ধি পাচ্ছে। এইতো বেশি দিন নয় , ৮ বছর আগে মাত্র ৬০০০ টাকায় আমি সংসার খরচ চালাতে পারতাম কিন্তু বর্তমান সময় দ্রব্যমূল্য এতটাই বৃদ্ধি পেয়েছে যে এখন নির্দিষ্ট বাজেটে মাস চালানো অনেক কঠিন হয়ে যাচ্ছে ।তারপরও চেষ্টা করছি নিজেদের সাধ্যমত মাসিক বাজেট তৈরি করার ।বর্তমান বাজারে ২০০ ডলার দিয়ে বাচ্চার পড়াশুনা এবং সংসারের খরচ চালানো আসলে অনেক কঠিন হয়ে যায় ।
আমরা সকলে জানি বর্তমান সময় ১ ডলার = ১২৬ টাকা এবং ১ ডলার = ৬ স্টিম।
সে ক্ষেত্রে মোট বাজেট আশে
২০০ ডলার × ১২৬ টাকা = ২৫২০০ টাকা
২০০ ডলার × ৬ স্টিম = ১২০০ স্টিম
আমার পরিবারের সদস্য তিনজন
মাসিক খরচের তালিকা
প্রয়োজনীয় জিনিস | টাকা | steem |
---|---|---|
চাল ১৮ কেজি ×৮০ টাকা | ১,৪৪০ টাকা | ৬৯ steem |
আলু ৬ কেজি × ২৫ টাকা | ১৫০ টাকা | ৭.১৫ steem |
পেঁয়াজ ৪ কেজি × ৫০ টাকা | ২০০ টাকা | ৯.৫০ steem |
রসুন ১ কেজি × ২৫০ টাকা | ২৫০ টাকা | ১১.৮৭ steem |
মাসের সবজি | ৩০০০ টাকা | ১৪৩ steem |
বাসার সাহায্য কারির বেতন | ১০০০টাকা | ৪৮ steem |
মাসের মাছ ও মাংস | ৫০০০ টাকা | ২৩৮ steem |
ডিম ৪ ডর্জন × ১৪০টাকা | ৫৬০ টাকা | ২৬.৬ steem |
মাসিক গাড়ি ভাড়া | ৩০০০ টাকা | ১৪৩ steem |
বিদ্যুৎ ,গ্যাস ,পানির বিল | ৩৪৫০ টাকা | ১৬৪ steem |
ইন্টারনেট ও মোবাইল বিল মাসে | ১০০০ টাকা | ৪৮ steem |
মেয়ের পড়া-শুনা ও অন্যান্য ক্ষেত্রে | ৫০০০টাকা | ২৩৮ steem |
মোট মাষিক খরচ
বাংলাদেশী টাকা ২৪,০৫৪ টাকা ।
ডলার ১৯৭.৩৪ এবং ১১৮৪ স্টিম।
২০০ ডলার কনভার্ট করে বাংলাদেশী টাকায় ২৫,২০০ টাকা এবং ১২০০ ষ্টিম পেয়েছি ।
ব্যালেন্স থাকবে
২৫,২০০ - ২৪,০৫৪ = ১১৪৬ টাকা ÷ ১২৬ = ৯.০৯ ডলার।
১,২০০ - ১১৪৬ = ৫৪ স্টিম .
২০০ ডলার থেকে আমি ৯.০৯ডলার সঞ্চয় করতে পেরেছি । এই অল্প টাকা প্রতি মাসে জমিয়ে বছর শেষে কিন্তু সে ভালো একটা ডলার সঞ্চয় করতে পারে। আমরা যেহেতু অফিস থেকে তেল, ডাল, চা ,চিনি, চাল, আটা ও চিকিৎসা পেয়ে থাকি তাই এগুলো কিনতে হয় না। এটা আমরা সরকারিভাবেই পেয়ে থাকি।
Do you manage your home with a monthly budget? Share your view.
এই প্রশ্নের উত্তর আমি ইতিপূর্বে প্রথম প্রশ্নই দিয়ে দিয়েছি। আমরা চাকরিজীবী পরিবার তাই আমাদের প্রতি মাসে যেমন নির্দিষ্ট পরিমাণ বেতন থাকে তেমনি সে নির্দিষ্ট পরিমাণ টাকা থেকে একটি নির্দিষ্ট বাজেট তৈরি করতে হয় এবং তার থেকে কিছু টাকা সঞ্চয় করতে হয় । প্রয়োজনের সময় শেষ হয় থেকে খরচ করতে পারি ।
বলা যায় না ,কখন কোন সমস্যা হঠাৎ চলে আসে।আমি কখনোই লোন নেয়া কিংবা ধার নিয়ে বিলাসিতা করা কখনোই পছন্দ করি না ।আমার যেটুকু সামর্থ্য আছে আমি সেটুকু খরচ করব ।ধরা যাক ”খাসির মাংসের” কথা ,এই পাঁচ বছর আগে আমরা প্রতি শুক্রবারে (ছুটির দিন) খাসির মাংস রান্না করেছি। তখন মাংসের কেজি ছিল মাত্র ৭৫০ টাকা কিন্তু বর্তমানে সেই মাংস ১২৫০ টাকা মূল্য দিয়ে কিনতে হচ্ছে।
তাই এখন প্রতি সপ্তাহে আর রান্না করা হচ্ছে না। অতিথি আসলে বা কোন বিশেষ দিনে আমি খাসির মাংস রান্না করি । মুরগির মাংস সপ্তাহে দুদিন রান্না করি ,মাছ তিন দিন রান্না করি, ডিম একদিন এবং একদিন নিরামিস রান্না করি। এখন টুকিটাকি খরচ অনেকটাই কমিয়ে দিয়েছি।
Do you believe we must save some money for emergency purposes? Share if you have such experiences when your hidden money assisted someone.
দারুন একটি প্রশ্ন করেছেন। আমরা জানি আমরা যত কিছুই বলিনা কেন সবকিছুর উর্ধে হলো টাকা ।এমনকি আপনি দেখবেন , সংসারের যে ছেলে বেশি অর্থ উপার্জন করে সেই ছেলের আদরও বেশি থাকে ।মাছের বড় পিসটা কিন্তু তার পাতে তুলে দেয়া হয় , এটাই বাস্তব!
আমরা যারা সাধারণ গৃহিণী তারা হয়তো মাস গেলে স্বামীর হাতে মোটা অংকে টাকা দিতে পারে না কিন্তু আমরা তারপরও সংসার খরচ থেকে কিছু কিছু টাকা বাঁচিয়ে জমাতে পারে এবং এই সেই টাকা অনেক সময় আমাদের পরিবারে অনেক উপকারে আসে ।
আপনারা সকলেই জানেন আমার হাজব্যান্ড ডিফেন্সে চাকরি করে, আমরা প্রতি মাসে রেশন পেয়ে থাকি ।আমাদের প্রয়োজনীয় অতিরিক্ত রেশন পেয়ে থাকি তাই বেঁচে যাওয়ার রেশন গুলো আমরা বিক্রি করে দেই এবং সেই বিক্রি টাকা একটু একটু করে জমিয়ে থাকি এবং কিছু টিউশন করিছিলাম। সেই টাকা দিয়ে আমি ডিপিএস করেছিলাম ।
আর্মি বাবু তা জানতেন না । আমার বাবা ব্যাংকে চাকরি করতো ডিপিএস বাবাই খুলে দিয়েছিল এবং প্রতি মাসে আমি টাকাটা জমা দিতাম। সকলেই জানেন আমার অনেক দিনের শখ ছিল রাজধানী ঢাকার বুকে একটু আশ্রয় তৈরি করা ।সৃষ্টিকর্তা সেটি আমাদেরকে তৈরি করতে সাহায্য করেছিলেন ।
আমরা যখন ফ্ল্যাট পেলাম যখন এবং অন্যান্য কাজ করার সময় চলে আসলো তখন আর্মি বাবুর হাতে ততো টাকা ছিল না ।তখন আমার ডিপিএস এর মেয়াদ শেষ হবার পূর্বে ভেঙ্গে তাকে ৬লাখ টাকা দিয়েছিলাম ।এই টাকা তখন আমাদের খুবই প্রয়োজন ছিল ।তাইতো ডিপেস্ট মেয়াদ উত্তীর্ণ হবার আগেই আমি তা ভেঙ্গে ফেলি এবং যখন টাকার চেক তার হাতে দিয়েছিলাম সেদিন তিনি অনেক অবাক হয়েছিলেন।
তিনি বিশ্বাসই করতে পারছেন না যে আমি একটি সাধারণ ঘরোয়া মেয়ে কিভাবে টাকা সঞ্চয় করেছি। আমাদের মত মধ্যবিত্ত ফ্যামিলিদের কোন কিছু করার আগে বারবার ভেবে চিন্তে করতে হয় ।স্বামী স্ত্রী মিলেই আমাদের এই সংসার । আমিও বিশ্বাস করি দুজনার ভালোবাসা এবং দুজনের চেষ্টা থাকলে সকল হওয়া সহজ হয় কিংবা সকল দুঃখ দূর করে সংসারটাকে সুন্দর ভাবে সাজানো যায় ।
How costly is living life in your country? Share with us by mentioning some item prices with pictures.
![]() |
---|
প্রতি পার পিস ৫০ টাকা |
সত্যি কথা বলতে শুধু আমাদের দেশে নয় ,বর্তমান সময়ে সকল দেশেই দ্রব্যমূল্য বৃদ্ধি পেয়ে । মহামারি করোনা এরপর থেকে দ্রব্যমূল্য হুহু করে বৃদ্ধি পাচ্ছে তা আর সাধারণ জনগণের হাতের বাইরে চলে যাচ্ছে ।
![]() | ![]() |
---|---|
১ কেজি১২৫০ টাকা | শসা ১ কেজি ৪০ টাকা ,গাজর ৩০ টাকা ,পেঁপে৫০ টাকা |
ধরা যাক চালের কথা আগে মিনিকেট চালের বস্তা ১৩০০ থেকে ১৪০০ টাকা ছিল যা বর্তমান মূল্য ২১৫০ থেকে ২৩৫০। বসুন্ধরা ১২ লিটারের এলপি গ্যাস বর্তমান মূল্য ১৬০০ টাকা ।
![]() | ![]() |
---|
|রসুন ১ কেজি × ২৫০ টাকা,
আদা ১ কেজি ১৪০ টাকা, পেঁয়াজ ৫০ টাকা|পেয়ারা ৮০ টাকা কিলো ,আঙ্গুর ৩০০ টাকা কিলো ,কমলা এক হালি ৬০ টাকা ,বড়ই ১০০ টাকা কিলো||
পোস্ট অনেক বড় হয়ে গেল তাই আজ এখানে বিদায় নিচ্ছি, সকলে ভালো থাকবেন এবং সুস্থ থাকবেন ।
◦•●◉✿ শুভ রাত্রি✿◉●•◦
https://x.com/muktaseo/status/1893393249575882867
Downvoting a post can decrease pending rewards and make it less visible. Common reasons:
Submit